Fotos: Robson Rodrigues Moreira
A prova foi realizada no último domingo, 14 de dezembro, na Praça da Liberdade, em Belo Horizonte.
Atletas da equipe Cultura Inglesa/Medalhas de Ouro chegaram nas primeiras posições nos percursos de 5 e 10 Km.
A sexta edição da corrida fez parte da programação oficial do aniversário de 111 anos da capital mineira e foi aberta a todos os interessados.
A programação começou às 7h40min, com aquecimento e alongamento dos atletas. A largada para os portadores de necessidades especiais foi às 7h55min. Às 8 horas, teve início a corrida 10 km e a corrida/caminhada de 5 km.
Os cinco primeiros colocados da categoria geral, masculino e feminino, receberam troféus, no total foram mais de seis mil reais em prêmios.
Todos aqueles que concluíram a prova ganharam medalhas de participação.
Classificação Geral
CORRIDA MASCULINA 10 KM
1 - JOÃO FERREIRA DE LIMA - CRUZEIRO E.C. - 00:30:27
2 - LEONARDO VIREIRA GUEDES - EQUIPE CUTURA INGLESA/MEDALHAS DE OURO - 00:31:13
3 - ANTONIO FERREIRA DA SILVA - EQUIPE CUTURA INGLESA/MEDALHAS DE OURO - 00:31:19
4 - CRISTIANO DA SILVA MACHADO – CRUZEIRO - 00:31:26
5 - GILMAR SILVESTRE LOPES - EQUIPE CUTURA INGLESA/MEDALHAS DE OURO - 00:31:38
CORRIDA FEMININA 10 KM
1 - ANDREIA DE LIMA – EQUIPE CULTURA INGLESA/MEDALHAS DE OURO - 00:37:28
2 - CLAUDETE MARIA DE SOUZA E SILVA – EQUIPE CULTURA INGLESA/MEDALHAS DE OURO - 00:39:28
3 - ERIKA MARIA JOSE VIEIRA - 00:40:34
4 - MARIA APARECIDA DA CUNHA E SILVA - CASA DO CORREDOR - 00:40:51
5 - ROSELI VIANA ELIAS - CASA DO CORREDOR - 00:40:55
CORRIDA FEMININA 5 KM
1 - ANA PAULA DE ALMEIDA FERREIRA - EQUIPE CULTURA INGLESA/MEDALHAS DE OURO - 00:15:36
2 - MARIA REGINA SANTOS SEGUINS - EQUIPE CULTURA INGLESA/MEDALHAS DE OURO -00:16:29
3 - TEREZINHA DE JESUS SILVA DA LUZ - EQUIPE CULTURA INGLESA/MEDALHAS DE OURO -00:16:32
4 - JURACI DA CONSOLACAO EVANGELISTA - 00:17:44
5 - ROSIMEIRE CHAGAS DE ASSIS - 00:18:39
CORRIDA MASCULINA 5 KM
1 - HUDSON CHARLES DO NASCIMENTO – Equipe Cultura Inglesa/Medalhas de Ouro - 00:13:12
2 - IVAN PEREIRA MENDES – Equipe Cultura Inglesa/Medalhas de Ouro - 00:13:26
3 - ROGERIO SILVA DE PAULA – Corpo de Bombeiros - 00:13:44
4 - CLEBSON MAELSON ALVES LOIOLA – Equipe Cultura Inglesa/Medalhas de Ouro - 00:13:52
5 - DEIVES DE CAMARGOS DA SILVA - 00:14:22
7 - RONALDO SOARES PEREIRA – Equipe Cultura Inglesa/Medalhas de Ouro - 00:14:54