L.A.P.A 75 min – Documentário – (Brasil, 2007) Dir. Cavi Borges, Emílio Domingos
O Festival Latino Americano da Classe Obreira (FELCO) traz quatro oficinas para a 4ª Mostra BH 2009: comunicação de resistência, ritmos populares, cenas curtas e ações colaborativas em tecnologias livres.
Os interessados em participar devem encaminhar e-mail para cineclubemovimenta@gmail.com, preenchendo o campo “assunto” com o nome da oficina.
Outras atrações
De 08 a 12 de abril, acontece a Mostra Memórias do Subdesenvolvimento, no Cine Humberto Mauro.
Dentro da Mostra FELCO, o público também poderá assistir ao espetáculo musical “O Cardápio do Terceiro (I)Mundo”, estrelado pelo grupo de arte-educadores “SolnaMulêra”, que mostra como os hábitos alimentares do século XXI são pouso saudáveis.
O espetáculo acontece no dia 1º de maio, a partir das 21h, embaixo do viaduto Santa Tereza.
Durante o ano, em diversas cidades da Grande BH, acontecem mostra itinerantes.
Programação das oficinas
Cenas curtas | Fusão e fruição
Carga horária: 08h
Dias 10 e 11 de abril, às 13h
Local: Logradouros de BH | Ponto de encontro: Palácio das Artes
Facilitadores: Thiago Araújo e Daniel Saraiva
Oficina de vivência com jogos e exercícios dramáticos e corporais a partir da fruição performática de imagens gestuais, arquitetônicas, simbólicas e publicitárias, tendo como motivo a cidade e suas nuances estéticas e sócio-culturais.
Roda de vivências | Danças e ritmos brasileiros
Carga horária: 06h
Dias 02, 03 e 04 de abril, das 19h30 às 21h30
Local: Espaço Cultural Encaixa Couro (rua Nossa Senhora D'Ajuda, 10 - Horto)
Facilitador: Grupo Encaixa Couro
Proposta de vivência afetiva e cultural que busca facilitar o diálogo entre as idades e grupos, interagindo saberes de tradição oral para o fortalecimento da identidade cultural e a celebração da vida.
Meta-mídia | Ações colaborativas em tecnologia de baixo custo
Carga horária: 09h
Dias 15, 16, 17 e 18 de abril, das 15 às 18h
Local: Espaço Ystilingue (Edifício Maleta)
Facilitadores: Daniel Madsen, José Paulo Neto e Vanessa Santos
Práticas e debates sobre apropriação tecnológica e midiática com ênfase em plataformas livres no contexto atual de novas formas de organização, visando fomentar tais debates junto a movimentos sociais, fortalecendo a atuação política destes em Belo Horizonte.
Comunicação social de resistência
Carga horária: 06h
Dias 23 e 24 de abril, das 15 às 18h
Local: CCUFMG
Facilitadores: Francisco Mata Machado Tavares (Franck) e Diógenes Miquelão Aquino
Nosso direito assegura, formalmente, a liberdade de expressão a todos os cidadãos, conforme está escrito no artigo 5º, incisos IV e IX, da Constituição. Entretanto, aqueles que se propõem a dar vazão a ideias, criações ou teses de natureza contra-hegemônica sabem que isto não é assim tão simples. Todo militante de movimentos sociais e ativista de culturas minoritárias ou de oposição se encontra, fatalmente, com o abismo entre a realidade dos fatos e o sistema de direitos deste país.
Programação das mostras itinerantes
Espaço Ystilingue
Dias 16 e 17 de abril
Exibição da Mostra Video-ativismo e Cinema Militante
Programação:
Brad (51’ RJ) Dir. Michel e VideoHackers / Resistir e Saber Cuidar – (35’ RS)
Dir. MST / Mulheres da Via (25’ MG) Dir. Lívia Bacelete / Ceramiqueros de Tras La Sierra (20’ Argentina) Dir. Raymundo Gleyzer.
Centro Cultural da UFMG (avenida Santos Dummont, 174 – Centro)
Dias 23, 24, 25 e 26 de abril
Exibição da Mostra Video-ativismo e Realizadores Contemporâneos
Programação:
CARABINA M2. (90’ Bolívia) Dir. Carlos Pronzato / L.A.P.A (75’ Brasil) Dir. Cavi Borges e Emilio Domingos / Romeiros de Fé e Festa (55’ Brasil) Dir. Andrea Martins / O Último dia de Lampião (30’ Brasil) Dir. Maurice Capovilla
Faculdade de Educação - FAE (avenida Presidente Antônio Carlos, 6627 – Pampulha)
Data a ser divulgada
Exibição da Mostra Cinema Militante e Realizadores Contemporâneos.
Programação:
JALLALLA BOLIVIA. EVO PRESIDENTE! (6’ Bolívia) Dir. Carlos Pronzato / Um encontro com Milton Santos (89’ Brasil) Dir. Silvio Tendler / Granito de Areia (61’ México)
Casa do Movimento Popular – Contagem (avenida David Sarnoff, 117 - Jardim Eldorado)
Dias 27 e 28 de março
Exibição da Mostra Video-ativismo e Realizadores Contemporâneos
Programação:
TV Digital (22’ Brasil) Dir. AIC / Malabares (10’) Dir. Maithê Lorena e Secy Jannuzzi / Meu Brasil (70’ Brasil) Dir. Daniela Broitmam
Escola Popular Orocílio Martins Gonçalves (rua Ouro Preto, 294 – 2º andar - Barro Preto)
Dias 7 e 8 de maio
Exibição da Mostra Cinema Militante e Realizadores Contemporâneos
Programação:
O Preço da Luz é um Roubo (9’ Brasil) Dir. Brigada Audiovisual da Via Campesina / Um encontro com Milton Santos (89’ Brasil) Dir. Silvio Tendler / À Margem do Lixo (83’ Brasil) Dir. Evaldo Mocarzel.